Как можно узнать о месте нахождения осужденного?

Здравствуйте.мнн надо узнать находится ли осуждённый в СИЗО 12 города Зеленоград или его там нет,и могу ли передать передачу???

, светлана, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте ВалерияПопробуйте обратиться в суд, который выносил приговор. В настоящее время в суд поступает вся информация по перемещению осуждённых к лишению свободы. Ещё можно попытаться получить информацию в УФСИН по региону, в котором вынесен приговор.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Это Вы можете узнать обратившись непосредственно в администрацию СИЗО.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Оба ответа не совсем точны.

Во-первых, СИЗО обязанно уведомить о направлении лица в колонию одного из близких родственников (часть 2 ст. 75 УИК РФ). Также как и колония обязана проинформировать родственников о прибытии осужденного (ст. 17 УИК).

Если ВАС не уведомили, есть сравнительно  2 простых способа узнать.

Первый  — позвонить в спецчасть СИЗО, представиться, объяснить кто вы осужденному, спросить, отправлен ли он в колонию и в какую именно.

Они не обязаны предоставлять такую информацию, но могут представить.

Второй вариант более точный.

Обратитесь к адвокату, он может сделать запрос, или просто посетить осужденного  в СИЗО. Ему всю информацию предоставят в любом случае. Он же может помочь с обжалованием приговора, для сокращения срока.

Нужна будет помощь в разрешении вопроса или в подготовке жалобы.