На какую сумму полярных надбавок я могу рассчитывать?

здравствуйте, у меня вопрос: на какие полярные процентные надбавки к з/п я могу рассчитывать при условии что родился и 20 лет прожил на крайнем севере (в Мурманске)? официального трудового стажа у меня нет.

, игорь, г. Мурманск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь!

Предприятия, расположенные в районах, климат которых приравнивается к Крайнему Северу, доплачивают своим сотрудникам по 10% к заработной плате по истечении каждого отработанного года, но только максимум равняется 50%. Начисление северной надбавки специалистам, трудоустроившимся в тяжелые климатические условия до достижения 30-ти летнего возраста, производится с целью привлечения молодых умов в отдаленные районы страны. Так, до 2005 года действовало правило, согласно которого, каждый молодой специалист сразу после трудоустройства мог получить северную надбавку, при соблюдении одного только условия – он прожил в северном климате не менее 5 лет. В настоящий момент времени для молодых граждан, трудящихся на Крайнем Севере, начисление северной надбавки производится в ускоренном режиме, а именно, после первого года работы начисляется 20%, потом по 20% спустя каждые 6 месяцев, пока не получится 60%, а затем каждый год по 20%, пока не будет достигнуто предельное значение.

Северная надбавка Вам будет начисляться в льготном порядке, но все равно будет зависеть от стажа.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! До 01.01.2005 г. по факту проживания в РКС не менее 5 лет начислялись надбавки в полном размере — 80 %.

Сейчас молодежи до 30 лет прожившей в РКС не менее 1 года «полярки» начисляются в ускоренном порядке: каждые 6 мес. — 20 % (вместо 10 %), до достижения 60 % — 1,5 года. Затем через год  80 %. Итого при ускоренном порядке начисления 80 % " полярок" будет заработано за  2,5 года.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

п. 16:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Если возраст превышает 30 лет, то начисление «полярок» в РКС идет обычным порядком: до 60 % — каждые полгода 10 %, затем через год 70 % и еще через год 80 %, т.е. за 5 лет. Это в Мурманской области.