Какие еще обстоятельства должны быть исследованы при квалификации спорных соглашений?

1. Проведя проверку финансовой отчетности ООО «Пересвет», налоговый орган произвел доначисление единого социального налога и в судебном порядке потребовал от общества взыскания задолженности по налогам и уплаты штрафных санкций. Свои требования он обосновал тем, что в 2012г. обществом были заключены договоры с физическими лицами на выполнение определенных работ, в том числе по сборке металлоконструкций, выполнению электрогазосварочных, токарных, ремонтных, строительных работ, работ по складированию и хранению материалов и запчастей, маркировке деталей, уборке помещений, охране производственных объектов и другие работы; в договорах установлен срок исполнения этих работ; заказчик обеспечивает исполнителя необходимыми материалами, инструментами, обязуется за работу, выполненную надлежащим образом, выплачивать аванс в размере 1 500 руб. в месяц, окончательный расчет производится согласно акту выполненных работ. По мнению налогового органа, данные договоры являются трудовыми, и у общества возникла обязанность по уплате социальных сборов и налогов за работников.

Общество возражало против требований истца и заявило, что спорные соглашения являются договорами подряда, в пользу чего свидетельствует тот факт, что в соглашениях

нет условий о соблюдении определенного режима работы и отдыха, не предусмотрена выплата сумм по временной нетрудоспособности и травматизму, предоставление физическим лицам иных гарантий социальной защищенности.

Какое решение примет суд? Какие еще обстоятельства должны быть исследованы при квалификации спорных соглашений?

, Аля Айбатулина, г. Кемерово
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аля.

Предприниматели стремясь снизить своё налоговое бремя, прикрывают фактические трудовые правоотношения на гражданско-правовые. Федеральная налоговая служба уже давно научилась «раскалывать подобные орехи». Основное отличие, которых много, это то, что если будет доказано, что в ваших договорах физическое лицо обязано было выполнять работу лично, а это уже трудовая функция, то ваши договоры будут признаны притворными, чтобы скрыть трудовые правоотношения.

С уважением Нурлан Алимбетов.