Можно ли подать в суд для получения компенсации морального ущерба от компании-перевозчика?

здравствуйте, в дороге я проснулся и пошел в туалет, когда закончил то обнаружил что дверь туалета заперта. около получаса я провёл там без возможности выйти. могу ли я продать в суд на моральный ущерб к компании перевозчику?на какую сумму рассчитывать?

, Артем, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы испытали нравственые страдания то согласно статье 151 ГК РФ вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с компании владельца транспортного средства, но поскольку действия водителя, вероятно не были умышленными, то полагаюсумма компенсации не будет сколько нибудь значительной.Но поскольку такое право у вас есть то обращайтесь и выигрывайте дело.

Относительно суммы сложно сказать, так как в РФ не разработаны таблицы по компенсации морального вреда даже в случае ранений, смерти и тп, суд устанавливает компенсацию  по своему убеждению, в разных суммах, но вы можете просить любую, а суд уменьшит, это нормально.

Артем
Клиент, г. Владивосток
спасибо
Артем
Клиент, г. Владивосток
он ведь должен был убедиться что там никого нет прежде чем замыкать и открывать дверь они вообще не торопились. открыли уже после начала движения, до этого им несколько раз говорили пассажиры о том что человек заперт в туалете