Можно ли зарегистрировать ИП вне помещения?

Здравствуйте ,хочу запустить свой бизнес в виде татуировки хной (михенди) но не в помещении ,а на пляже ,скажите пожалуйста ,возможно ли что бы зарегистрировали ИП без помещения?

, Екатерина, г. Калининград
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

В России регистрация ИП осуществляется по месту жительства физического лица. Недвижимость на эту роль годится самая разная: это может быть дом, квартира, жилое помещение служебного назначения, общежитие или иное специализированное место проживания. Вовсе не обязательно быть собственником помещения для того, чтобы открыть ИП по месту регистрации, главное — иметь законные основания на то, чтобы в нем проживать.

Закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации» определяет, что при регистрации ИП физическое лицо должно указать свой адрес места жительства, под которым понимают постоянную прописку в паспорте. Что же касается временной регистрации гражданина в другом городе или регионе РФ, то такой адрес называется местом пребывания. При наличии у физического лица постоянной прописки и временной регистрации документы примут только в налоговой по адресу прописки. И только в случае, если этого штампа в паспорте нет, возможна регистрация ИП по месту пребывания.

Прописка не обязывает предпринимателя вести бизнес в определенном населенном пункте. Ситуация, когда ИП осуществляет деятельность не по месту регистрации, совсем не редкость. Никаких претензий на этой почве ожидать не стоит, если вовремя сдавать налоговую отчетность в ИФНС, где предприниматель стоит на налоговом учете, тем более, что это можно делать и удаленно. Кроме того, обязанность отчитываться в налоговой инспекции по адресу регистрации ИП распространяется только на тех налогоплательщиков, кто работает на режимах УСН, ОСНО и ЕСХН.