Как можно правильно поступить, если обвиняют в растрате?

здравствуйте, вопрос такой как доказать самоуправство? возбудили уголовное дело в отношении меня по ч4 ст.160 ук рф, что я якобы продал автомобиль без разрешения хозяина, но по факту было так что мне оставил авто на ремонт, ремонт вышел очень дорогой я вложил в ремонт автомобиля свои деньги, потом эта машина стояла у меня почти пол года, хозяин так и не платил, через некоторое время хозяин говорит, что бы я продал машину и забирал свои деньги, привез мне ещё комплект документов и ключей, договор состоялся такой: я продаю авто, забираю свои деньги, оставшиеся деньги трачу на свой бизнес по ремонту автомобиля, т. е покупаем ещё авто не исправный делаем его продаём и чистую прибыль делим, отношения были доверительное даже дружеские, я бы так сказал, по этому рассписок не состовляли, я и сделал так как он сказал, продал его машину, купил не на ходу другую начал ремонт, после этого спустя неделю он приезжает и говорит, что его автомобиль который я продал в залоге и его надо вернуть, я ему сказал что это уже не возможно и мы с ним разругались, после этого он написал на меня заявление в полицию, и теперь все отрицает, следователь говорит что бы не заниматься так сказать этим делом пишите расписки, и идите в гражданский суд, я ему пишу расписку, и расходимся, естественно сразу таких денег не было, я начал их искать, но собрать не смог, тогда я начал на его почтовый адрес присылать хоть как то, два раза платежи ушли, остальные ворачивались, платил по тысячи по две, общая сумма два миллиона рублей, все наше общение было по вк, и вайбер, это единственное доказательство того какой был договор, далее он написал жалобу в прокуратуру, дело сново возбудили, дали другого следователя, следователь возбудил дело по факту растраты, его машину изяли, теперь дело дошло до суда, чего ждать? и как быть? да, следователь не принял все эти переписки, не опросил свидетелей с автосервиса, мотивировал тем что если это мне нужно то я могу это все в суд предоставить, сделал обвинение на основании расписки.

, Danil Litovkin, г. Орск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Данил!

Вам необходимо подготовить ходатайство о производстве необходимых следственных и иных процессуальных действий в целях сбора доказательств Вышей невиновности в совершении инкриминируемого преступления.

Если уголовное дело с обвинительным заключением еще находится у прокурора, то стоит подать жалобу на незаконность предъявленного обвинения, неполноту предварительного расследования и направление дела на дополнительное расследование.

В ходатайстве о производстве следственных действий изложите свою позицию по делу, а по факту те обстоятельства, которые Вы описываете. Заявите о вызове и допросе свидетелей произошедших событий (работников автосервиса, Ваших родственников и знакомы, которым что-либо известно об обстоятельствах продажи автомобиля и прочил лиц). Требуйте производства очной ставки между Вами и заявителем. Ходатайствуйте о производстве выемки устройств, на которых сохранилась Ваша переписка с владельцем автомобиля, либо у владельцев серверов социальных сетей.

Danil Litovkin
Клиент, г. Орск
здравствуйте, спасибо, дело передали в суд, я написал жалобу но видимо поздно, суд назначели а через некоторое время пришло письмо с прокуратуры, что моё обращение принято к рассмотрению, у нас была Очная ставка, применил 51статью с этим следователем без полезно общаться, говорит я полюбому тебя посажу! такое ощущение что просто проплатили, в деле есть, что потерпевший не отрицает того что мне должен, есть ли возможность уйти на 330 ст?

Данил, такая возможность есть. Но Вам необходимо активно защищаться. В то же время считаю, что если суд усмотрит в Ваших действиях признаки преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ, то он фактически согласится с доказательствами Вашей невиновности в предъявленном обвинении по ст. 160 УК РФ. А при такой ситуации я считаю, что эти же доказательства подтверждают Вашу невиновность и по ст. 330 УК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно есть признаки самоуправства.Вам необходимо собирать доказательства необходимости дорого ремонта) то есть назначать экспертизу, предъявить доказательства передачи ключей, факта задолженности с его стороны и тп, возможно есть доказательства его согласия на продажу и так далее.Конечно ошибка в устных договоренностях, при сумме свыше 10 000 рублей они не имеют силу, но полагаюфакт самоуправствавам удастся доказатьвсуде в первой инстанции или уже в апелляции, примеры такие есть

Danil Litovkin
Клиент, г. Орск
спасибо большое