Можно ли оформить дарение родственнику своей доли в собственности на дом без согласия жены?

Можно ли оформить дарение родственнику своей доли в собственности на дом без согласия жены, если дом был построен в браке.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно согласие жены, поскольку дом (имущество) построен (приобретен в собственность) в браке.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Договор дарения недвижимости, в том числе доли дома, заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации, в Росреестре (ст. 574 ГК РФ).

С уважением,