Как после развода и сожительства подать документы о взыскании алиментов для ребенка?

Добрый вечер! С бывшим мужем разведены, проживаем с ним совместно и прописана вместе в квартире, где собственник он. Воспитываем ребенка (17 лет дочери).Последние 10 лет живем гражданским браком, в данный момент отношения сошли на нет, отказывается принимать участие в воспитании ребенка и помогать материально.По решению суда, ребенок остался с матерью. Могу ли я подать на алименты и какие документы необходимы в наличии только паспорт мой и ребенка, св-во о рождении ребенка,св-во о расторжении брака, могу предоставить справку по Ф- 1из ЖСК

, Ольга, г. Саратов
Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый вечер!

Конечно можете подать на алименты.

Но  большая вероятность того, что суд примет решение о взыскание  только с даты подачи заявления.

Документов которые Вы перечислили достаточно, хотя согласно ст. 127 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении необходимо указать дату и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения ребенка.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление с указанием когда родился ребенок, когда развелись, что бывший супруг материальной помощи не оказывает, обязанности по воспитанию не исполняет. Указываете, дату рождения бывшего супруга. Если Вам не известно место работы, то так и пишите, что не владеете информацией.