Смена собственности

Организация сменила форму собственности с ОГУП на ОАО. Подскажите, пожалуйста,нужно ли в ОАО учитывать вычеты с материальной помощи и подарков, начисленных в ОГУП ? переносятся ли при этом начисления для расчета среднего заработка в ОАО из ОГУП ?

Елена, г. Курган

, Елена, г. Курган
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В силу пункта 2 статьи 50 Налогового кодекса РФ правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него данной статьей обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков. Эта позиция изложена  в Постановлении Президиума ВАС России от 01.04.2008 г. № 13584/07.

Поэтому не вижу препятствий для осуществления Вами указанных в вопросе операций.

С уважением, Роман.