8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста.До 1 июля 2019 Года работала в ОВД ‍️! С 5 июля на гражданке -врачом. О беременности узнала 7 Июля)

Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста...До 1 июля 2019 Года работала в ОВД ️! С 5 июля на гражданке -врачом. О беременности узнала 7 Июля))! Вопрос: имею ли право выбрать ЛЮБЫЕ 2 Года работы для расчета декретных, чтобы получить хорошую выплату ? С 5 июля 2019 Года зп ни о чем ((-на 0,25 ставки в одной из поликлиник. Так же имею инвалидность 2 гр. с начала июля 2019 года.

, Аида, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.4

Здравствуйте,

Нет, любые два года Вы взять не можете, в расчет возьмут  два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности.  То есть если родите Вы в 2020 году, то из расчета 2018-2019 год будут считать.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Так же имею инвалидность 2 гр. с начала июля 2019 года.

никак не влияет

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Аида!

 Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, если отпуск по беременности и родам у вас наступает в 2020 году, то необходимо брать расчет два календарных года 2018 и 2019 годы. 

В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, вы можете заменить календарный год расчетного периода предшествующим календарным годом, если выполняются одновременно два условия 
1)  в каком-либо году (годах) расчетного периода вы  находились в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком;
2) замена приведет к увеличению размера пособия.

Заменить 2019 год на 2018 год можно было бы, если бы вы находились в каком-нибудь из этих годов в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер хотел бы проконсультироваться, я контрактник если мне врачи разных специальностей хирург
Добрый вечер хотел бы проконсультироваться , я контрактник если мне врачи разных специальностей хирург , терапевт, невролог и психиатр поставили катигория В синяя , уволят ли меня или мне придеться служить дальше?
, вопрос №4868760, Руслан, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сын служит строчку в Крыму, и почему то говорит, что им могут дать вбд
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сын служит строчку в Крыму, и почему то говорит, что им могут дать вбд, сам он не понимает, хотела бы уточнить, почему им могут это дать, и что это будет значить в дальнейшем
, вопрос №4868642, Ксения, г. Москва
Семейное право
Подскажите сколько придётся заплатить?
Добрый вечер. Подскажите сколько придётся заплатить? 1 ребёнок 13 лет,жить будет с мамой. Делить ничего не будем.
, вопрос №4867535, Александр, г. Сочи
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, если вовремя не отнесли акт поверки и платили по нормативу, возможен ли перерасчет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если вовремя не отнесли акт поверки и платили по нормативу, возможен ли перерасчет?
, вопрос №4867473, Альбина, г. Уфа
Жилищное право
Можно узнать у нас квартира по палам по 1.2 доли, я живу в этой квартире уже пять лет, собственик 1.2 доли умер но вступил в брак в том году, имеет ли права вторая жена претендовать на эту долю
Добрый вечер. Можно узнать у нас квартира по палам по 1.2 доли, я живу в этой квартире уже пять лет, собственик 1.2 доли умер но вступил в брак в том году, имеет ли права вторая жена претендовать на эту долю.
, вопрос №4866040, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2019