Как узнать, оформлен ли патент на осуществление предпринимательской деятельности?

Здравствуйте! Ситуация такая: Отправлял письмо почтой с заявлением на оформление патента на право применения патентной системы налогообложения в налоговую по месту регистрации, т.к. проживаю в другом регионе. Как мне узнать информацию о патенте, оформлен ли он, какова сумма налога, как оплатить ? Можно ли это сделать удаленно или обязательно ехать в налоговую самому? Спасибо.

, Антон, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Вы можете узнать эту информацию в личном кабинете на сайте налог.ру. https://lkip.nalog.ru/

Зарегистрироваться можно через Госуслуги, либо получите временный пароль в ИФНС по своему месту жительства и зарегистрируйтесь: в качестве логина ИНН, пароль временный, затем смените. Либо по ЭЦП.

В личном кабинете  будут все сведения о налогах и Вашей деятельности в качестве ИП.

Кроме того, эту  информацию возможно узнать по телефону, обратитесь непосредственно в отдел по регистрации патентов и они Вам ответят.

Принятие решения о выдаче патента — 5 рабочих дней со дня поступления заявления, в соответствии с п.3 ст. 346.45 НК РФ.

Проверьте, получили ли в ИФНС Ваше письмо (на сайте почты России), если 5-ти дневный срок прошел, можете звонить либо узнать в личном кабинете о сумме налога.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Подскажите еще, как найти квитанцию на оплату патента?