Как можно расторгнуть брак, если муж является солдатом срочной службы?

здравствуйте , ситуация такая , мой муж является срочником в армии. так сложились обстоятельства , что мы решили по обоюдному согласию развестись. вопрос, как мы можем это сделать , если в ближайшее время приехать на родину и подать заявление в органы ЗАГСа он не может? заранее спасибо за ответ!

, Патимат, г. Махачкала

Добрый день!

Если один из супругов не может явиться в загс для подачи совместного заявление,  то он может удостоверить отдельное заявление у нотариуса и передать другому супругу, который подаст данные документы в загс.

А для получения свидетельства о расторжении брака может явится один из супругов со свидетельством о заключении брака.

ст. 33 ФЗ об актах гражданского состояния

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.