8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в таком случае решить вопросы с общением ребенка?

Добрый вечер. У меня есть дочь от второго брака. После развода примерно через два года папа подал на устранение препятствий в общении. Было заключено мировое соглашение в котором прописано что она живёт со мной и строго прописан графин общения с ней в плодь до каждого праздника. Я со своей стороны соблюдала его исправно, а папа начал злоупотреблять. У меня есть ещё и младшая дочь, она болеет и когда с младшей я ездила по больница, то среднюю отдавала папе чтобы побольше общались вместо того чтобы везти к бабушке или оставлять с няней. Сейчас сложилась ситуация что из-за болезни младшей дочери нам надо переехать жить на море из МО. Узнав об этом мой бывший муж подал в суд на определение места жительства дочери. При этом он настраивает 5ти летнего ребёнка против семьи балует гаджетами, хотя они у нас под запретом. Настраивает чтобы она не делилась с братом и сестрой. И чтобы когда дядя или тетя у нее спросят с кем она хочет жить, она говорила что с папой. Что мне делать? Я не могу уехать спасать одну дочь и при этом лишиться другой.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Обратиться в суд с таким требованием — это право отца, поделать с этим вы ничего не можете.

Поскольку вы еще не переехали, видимо, оценить условия проживания ребенка на новом месте пока оценить будет невозможно, поэтому можно просто возражать против иска отца и исходить из того, что есть сейчас. А когда вы уже переедете, он сможет повторно обратиться в суд.

Поскольку ребенку 5 лет, его мнение в таком споре учитываться не будет (ст.57 Семейного кодекса), юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

Где сейчас проживает ребенок, отец его не вернул вам?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Дочь живёт со мной. В данный момент условия проживания с мамой гараздо лучше чем с папой. И естественно при переезде хуже они не станут. У меня хватает возможностей обеспечить своим детям хорошие условия и так как дети не одного пола мы снимаем трёхкомнатную квартиру, чтобы сын жил отдельно от дочек. У меня свое ИП и т.д.

Иск уже рассматривается? На него нужно возражение подавать. Пока вы не переехали невозможно установить условия проживания, опека ведь должна их проверить. Или у вас уже есть жилье на новом месте жительства?

Скорее всего иск отца не будет удовлетворен, даже если все идеально, шансы не в его пользу из-за возраста ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019