Могу ли я потребовать сертификат при покупке продукции для употребления в пищу?
Хотел бы узнать! При покупке продукции для употребления в пищу, могу ли я потребовать предоставить мне сертификат на продукцию и в случае чего запечеьлить его на фото/видео фиксацию?
Здравствуйте! 1. Потребовать информацию о товаре вы можете. Основание: части 1 и 2 ст. 8 Закона О защите прав потребителей. В случае отказа в предоставлении Вам полной и достоверной информации или указания специально отведенного места (уголок потребителя) где данная информация размещена у Вас появятся основания подачи заявления в полицию по адм. правонарушению приведенному в ст. 5.39. КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации».
2. В случае необходимости, по собственному решению Вы вправе фиксировать на фото или видео любую доступную информацию затрагивающую Вас непосредственно. Основание: ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, 152, 152.1 и 152.2 ГК РФ и указанная выше ст. 8. ЗоЗПП.
P.S. Прибывшему по вызову продавцов наряду полиции Вы также можете довести, что деятельность полиции в силу статьи 8 Закона «О полиции» также является публичной и открытой для общества и никуда вы камеру убирать не будете.)