Могут ли в школе полностью регламентировать внешний вид учеников?

Может ли школе регламентировать какие ногти и макияж можно использовать, а какие нельзя. Та же ситуация с причёсками. Разве школа не должна ограничиться одной одеждой?

, Рома, г. Иркутск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Роман!

Татуировка, маникюр, нестандартная причёска не могут стать причиной ограничения права ребёнка на образование. Представители школы не имеют права запрещать посещение ученикам по этим причинам. Требования, которые предъявляются к внешнему виду и закреплены в локальных нормативных актах школ, могут носить только рекомендательный характер. Выгонять ученика с урока учитель не имеет права даже если внешний вид школьника не соответствует нормам делового стиля, принятого администрацией.

С уважением, Кучин В.В.

Указанные сведения изложены в следующих актах:

— ст. 51 закона «Об образовании»

— ч. 1 ст. 43 Конституции;

— ст. 5.57 КоАП РФ;

— письмо Минобрнауки от 28.03.2013 г. «Об установлении требований к одежде обучающихся».

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 38 устанавливает что образовательные учреждения вправе:

устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения..

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

В то же время закон не закрепляет права за образовательными учреждениями устанавливать требования цвету волос, длине ногтей и. д., в связи с чем, Вы вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру.