Требуется открыть ИП, есть несколько направлений, на которые это ИП будет работать
Добрый вечер!
Требуется открыть ИП, есть несколько направлений, на которые это ИП будет работать.
1. Сюрприз Боксы.
2. Дизайнерские столы.
3. В будущем, возможно, изготовления свай под Строительство.
Вопрос в том, какое направление выбрать для того, чтобы попасть в ЕНВД.
Или все же выбрать УСН 6%?
Спасибо!
Добрый день.
ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):
розничная торговля;
общественное питание;
бытовые, ветеринарные услуги;
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
распространение и (или) размещение рекламы;
услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
услуги по временному размещению и проживанию;
услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
услуги стоянок.
При этом такой вид деятельности должен быть также указан также в Постановлении Вашего местного муниципального органа.
Если Вы будете продавать Товар через сеть, то такая деятельность не подпадает под ЕНВД (ст.346.27 НК РФ).
Более подробно можно будет сказать, только зная подробности: как Вы собираетесь осуществлять торговлю, будете ли изготавливать продукцию самостоятельно и т.п.
УСН 6% не всегда является выгодной если не подходит ЕНВД. Вам следует проконсультироваться с грамотным бухгалтером, потому что зачастую выгоднее УСН 15%.
Я указала, чточерез сеть торговля не подпадает под ЕНВД, согласно ст. 346.27 НК РФ:
А «прям из рук» это розничная торговля нестационарная. А если Вы сами изготавливаете столы, то у Вас еще и деятельность по изготовлению, она тоже под ЕНВД не попадает.