Имеется автомобиль на ответственном хранение который купил и не смог пройти экспертизу вин номера, сегодня я его разбил под списание

Имеется автомобиль на ответственном хранение который купил и не смог пройти экспертизу вин номера, сегодня я его разбил под списание.

Вопрос что мне за это гразит?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Кто и в связи с чем вам передал его Вам на ответственное хранение?

Олег
Клиент, г. Москва
При не прохождении экспертизы автомобиль конфисковали и возбудили уголовное дело спустя 2 месяца, на написал ходотайство своему дознователю по данному делу о выдаче автомобиля мне, он его одобрил и выдал

В таком случае, если будет установлен собственник данного автомобиля, то он вправе требовать с Вас возмещение его стоимости в связи с повреждением его имущества поскольку, согласно ст. 891 ГК РФ с момента передачи автомобиля на ответственное хранение по сохранной расписке  вы несете ответственность за его сохранность.

Согласно ч. 3 ст. 902 ГК РФ, в случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказать и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Определение размера ущерба осуществляется по правилам ст. 902 ГК РФ

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Иной меры ответственности, кроме взыскания ущерба не предполагается.