Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мечеть в жилом доме

1. Законно-ли открывать мечеть в жилом девятиэтажном доме ?

2. Как помочь русским жильцам и что нужно делать, чтобы власти города перенесли мечеть в другое место.

Спасибо.

  • мечеть.JPG
19 Октября 2013, 11:52, вопрос №260618 Валера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Валера!

    Мечеть в жилом доме (я понимаю, что в квартире) открывать не законно. 

    В соответствии со ст. 17 Жилищного Кодекса РФ:

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Все виды использования жилых помещений определены в этой статье. Вы можете обратится с заявлением в жилищную инспекцию и/или в прокуратуру.

    19 Октября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Вячеслав. Извините за неточный вопрос.

    Мечеть находится в жилом девятиэтажном жилом доме в подвальном помещении (помещение подвальное скорей всего сдано в аренду под мечеть). Возможно это даже пристройка к дому.

    Законно ли сдавать подвальное помещение в аренду находящееся в жилом доме под мечеть?

    • мечеть.JPG
    21 Октября 2013, 13:44
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Зависит от того, кому принадлежит подвальное помещение. В принципе, подвальные помещения являются общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, тогда вопрос с сдачей в аренду, должен решаться собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Если принадлежит, какому то лицу (физическому или юридическому лицу), то вопрос аренды решает собственник этого помещения. Но все равно сдавать в аренду можно, только в рамках разрешенного использования помещения. Можете все равно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру. Они проведут проверку и установят законно ли сдается помещение.

    21 Октября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats