Условный срок 4 года, что ожидать за вождение без прав нетрезвым и драку с сотрудниками полиции?

Добрый день, если у супруга есть условный срок 4 года, но через год он совершает преступление, вождение без прав в нетрезвом состоянии и дрался с сотрудниками полиции, что нам ожидать?

, марина, г. Новосибирск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Я бы сказал, что положения у Вашего супруга не завидное. Так как если он подрался с сотрудниками полиции когда они исполняли свои служебные обязанности, то он таким образом совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ:

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так что, вождение в нетрезвом виде не является для него в настоящее время самым важным вопросом.

В случае же осуждения по ст. 318 УК РФ при наличии еще действующей судимости, может сулить уже назначение наказание в виде реального лишения свободы, а также присоединение неотбытого приговора (назначение наказания по совокупности приговоров).

Если Вы желаете обратиться за составлением позиции защиты по уголовному делу по ст. 318 УК РФ, то Вы можете обратиться за  консультацией в чат.