Кто имеет право на наследство отца, если у них с мамой имеется квартира?

Здравствуйте! Умер папа. Квартира была в совместной собственности с женой (моей мамой). Кто имеет право на получение наследства по закону и в каких долях? Претенденты: жена (моя мама), я (дочь), дети умершего сына (моего брата)

С Уважением, Ольга

, Ольга, г. Черногорск
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

В случае отсутствия завещания, то есть при наследовании по закону, наследство будет распределено следующим образом.

Режим совместной собственности необходимо перевести в режим долевой.

1/2 принадлежит жене (маме) в любом случае. После этого необходимо разделить оставшуюся 1/2 от отца на всех, а именно.

Жене (маме) -1/3 от 1/2 отца.

Вам — 1/3 от 1/2 отца.

Умершему сыну — 1/3 от 1/2. Так как он умер, то наследовать будут его дети по праву представления. То есть его доля 1/3 то 1/2 доли умершего отца будет разделена между двумя его детьми, 1/3 на двоих.

Ольга
Клиент, г. Черногорск

спасибо

Рад, что смог помочь.