Как исключить детей обвиняемого по ст 161 из смягчающих обстоятельств, если он не платит алименты?

Здравствуйте,бывший муж обвиняется по уголовной статье 161,ч ,2,дело уже находится в суде,по материалам дела у него на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей, но он он не выплачивает алименты и не учавствует в их воспитании,но то что он не учавствует в их воспитании и является злостным неплательщиком нигде не указывается в деле ,то есть при приговоре дети будут являться как смягчающие обстоятельства?Как дать показания судье, что он неродивый отец и что бы дети не были его прикрытием?Отношения уголовному делу я не имею, про уголовное дело узнала через третьих лиц,заранее благо

, Анна, г. Оренбург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

Вам следует обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района или города или района в городе, где Вы проживаете, к прокурору (заместителю прокурора), утверждавшему обвинительное заключение по делу. В заявлении необходимо обосновать свое требование о приобщении к материалам уголовного дела имеющихся у Вас документов, подтверждающих злостное уклонение Вашего мужа от уплаты алиментов и исключении из  числа смягчающих наказание обстоятельств наличие у него малолетних детей.

Документы должны быть приобщены к материалам надзорного производства по уголовному делу прокуратуры, а в суде, прокурор, являясь стороной уголовного процесса, обязан заявить ходатайство о приобщении Ваших документов к материалам уголовного дела.

УПК РФ Статья 286. Приобщение к материалам уголовного дела документов, представленных суду

Документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, могут быть на основании определения или постановления суда исследованы и приобщены к материалам уголовного дела.