Каким способом можно безоговорочно доказать родство двух человек без свидетельства о браке?

Каким способом можно безоговорочно доказать родство двух человек без свидетельства о браке? Есть ребенок и его свидетельство о рождении, так же в паспорте стоят штампы о браке, но вдруг этого недостаточно. Нужно предъявить свидетельство о браке в одно учреждение, но к сожалению оно утеряно и времени на восстановление нет.

, Кирилл Салтанов, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Во-первых, супружество — это не родство, конечно, потому что нет кровной связи. Свидетельство о заключении брака может заменить разве что  выписка из актовой книги регистрации браков, но ее получать по времени столько же, сколько и повторное свидетельство о браке.

Нужно предъявить свидетельство о браке в одно учреждение

Кирилл

если это предусмотрено каким-либо нормативным правовым актом (законом, подзаконным актом), то, боюсь, при формальном подходе Вам откажут в том, что Вы хотите получить в этом учреждении.

Если же это какие-то внутренние правила учреждения, то, возможно, руководитель пойдет навстречу и примет положительное для Вас решение на основании других документов

Есть ребенок и его свидетельство о рождении, так же в паспорте стоят штампы о браке

Кирилл