Как определяется размер ущерба от кражи ювелирных изделий, если нет документов на них?

Неделю назад была произведена кража группой лиц с проникновением в жилище, потерпевшие оценили стоимость украденного золота и драгоценных камней на 3 миллиона рублей. Одного из похитителей нашли, он пока молчит, где золото неизвестно. Подскажите, пожалуйста, на каком основании будет определяться размер кражи если бирок и документов на золото нет.

, виктория, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае должна быть экспертиза проведена, при предоставлении Вами конечно документов на золото. Ст. 195 УПК РФ

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.