Дают ли отсрочку от армии, если идти на очное обучение для получения второго высшего образования?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, дают ли отсрочку от армии, если идти на второе высшее образование на очное обучение?

, Оля, г. Обнинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется один раз для получения высшего образования. Поэтому, если уже имеется высшее образование, то второй раз отсрочку не предоставят

ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.