Взыскание ущерба с виновника ДТП, который не нарушил ПДД
Здравствуйте. Я попал в аварию,я не нарушил правила дорожного движения,но виноват я в ДТП. Пострадавшая сторона выставила иск за утрату их груза. Могут ли забрать мой дом и землю. Мы многодетная семья, прописаны трое не совершеннолетних детей.
, Евгений Зинченко, п. Садовый
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Евгений!
Не волнуйтесь, даже если истец выиграет судна указанное Вами имущество не может быть обращено взыскание. Вот, что говорит законодательство:
ст.446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
А тем более там проживают несовершеннолетние дети. Если это единственное жильё, то его и участок под ним не могут забрать.
С Уважением, Пархоменко Вадим.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.