Возможно ли получить ее под расширение своей базы и на каких условиях?

Здравствуйте, я ИП (спецтехника). Я имею по соседству с нашей базой (собственность) пустую запущенную территорию принадлежащую городу. Возможно ли получить ее под расширение своей базы и на каких условиях?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, полагаю чтобы определить возможное использование данной земли и на каких условиях, надо написать соответствующее обращение в администрацию города, где обозначить вопросы-в чьей собственности данный ЗУ (конкретизировать его) и возможно ли его арендовать, выкупить и на каких условиях это возможно

ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Права на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, могут возникнуть по основаниям, предусмотренным ст.39.1 ЗК РФ.

Как правило, ИП предпочитают получить земельные учатки, находящиеся в муниципальной собственности, на праве аренды.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, ЗК РФ и другими федеральными законами.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса. (ст. 39.2)

В ст. 39.5. указаны случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Однако, исходя из предоставленной Вами информации, такие основания отсутствуют.

Юлия, для более подробной консультации по Вашему вопросу прошу уточнить:

1) На каком именно основании (ст. 39.1) Вы хотите получить данный земельный участок? На праве аренды, в собственность или по другому основанию?

2) Что Вы планируете делать на данном земельном участке? Что подразумеваете под «расширением базы»?  Будут ли там строиться объекты капитального строительства?

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В идеале хочу получить либо в собственность либо под безмозмездное использование. Помогите истолковать ст. 39.5 ПУНКТ 1: «Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор»
Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Земля нужна как стрянка доя собственного автопарка.
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. ДлЯ того чтобы получить интересующий Вас участок, сначала необходимо узнать, сформирован данный участок либо нет. Это можно узнать самостоятельно на сайте https://pkk5.rosreestr.ru/, либо обратившись к кадастровому инженеру, кроме того, необходимо узнать позволяет ли разрешенное использование данного зем.участка использовать его под Ваши нужды.

Вариант 1. Если участок не сформирован, обратитесь к кадастровому инженеру для составления схемы  земельного участка, желаемого Вами размера (с учетом требований ПЗЗ), затем обратиться в соответствующий муниципальный орган с заявлением об утверждении схемы и предоставлении Вам данного земельного участка в аренду либо собственность  в соответствии со ст. 39.6 и ст. 39.3 Земельного кодекса РФ соответственно.

Вариант 2. Если участок сформирован, обращайтесь сразу в соответствующий муниципальный орган с заявлением об утверждении схемы и предоставлении Вам данного земельного участка в аренду либо собственность  в соответствии со ст. 39.6 и ст. 39.3 Земельного кодекса РФ соответственно.

В указанных статьях перечислены случаи  предоставления земельный участков в аренду и собственность без торгов.

Если Вы не подходите под данный перечень, будут организованы торги.