Взыскание с ответчика расходов на представителя, не являющегося юристом

Здравствуйте. Я подал исковое заявление, мировому судье, по гражданскому делу о взыскании задолженности. Через неделю судебное заседание, а я уезжаю на вахту. Подал ходатайство, о рассмотрении дела в без моего участия. Сделал доверенность на своего родного брата, на представление моих интересов в суде. Брат, до мельчайших подробностей в курсе всего дела (но он не юрист), просто может объяснить суду, подробно обо всех деталях и сути иска и представить доказательства. Брат не юрист, он нигде официально не работает и тем более не состоит ни в какой коллегии адвокатов. Подскажите, может ли брат или я, подать ходатайство о взыскании с ответчика, расходов на представителя? Предоставим суду, договор заключенный между мной и братом на оказание услуг юридического характера. Предоставим суду расписку, что якобы мой брат, взял с меня деньги за представительство моих интересов в суде. Благодарю за ответы.

, Дмитрий, г. Челябинск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ГПК РФ не содержит ограничений по представительству в первой инстанции, т.е. это может быть родственник, любой другое лицо. При наличии договора и документа, подтверждающего оплату, должны взыскать расходы с ответчика (с учетом принципа разумности). А вот если дело будет передано на обжалование в апелляцию и кассацию, там с октября 2019 года уже новые правила — представителем может быть только юрист. Будет проверяться наличие юридического образования.