После 8 класса сын поступил и получил спо, затем непрерывно по той же специальности поступил и получил диплом

Добрый день! После 8 класса сын поступил и получил спо, затем непрерывно по той же специальности поступил и получил диплом бакалавра, теперь по той же специальности неперываясь учиться в магистратуре, везде дневное отделение, непрерывность сохраняется, один вид специальности. В приписном сделана одна запись, что освобожден до 2016 , ппа п 2 ст 24, явится а 2016 г для изучения. Т.к на протяжении всего времени обучения болеет , он не уклоняется, а на самом деле постоянно попадаем в больницы , то воспаление легких, то инф мононуклеоз, и теперь снова рецедив. Справки об том, что учиться постоянно приносили. На комиссию приходил несколько раз, но до конца так и нероходил, т к дают направления, записи очереди, а мы снова попадали по скорой в больницы. Положена ли осрочка по учебе? И как в нашем случае, вести себя юридически грамотно, т к мы законопослушны, но даже сейчас приходя в военкомат со справкой о том, что он лежит в инфекц отделении и явиться не может, на меня кричат, орут, обвиняют, в чем попало, слушать ничего не хотят.

, Любовь Николаена, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

В данном случае, при поступлении в год окончания бакалавриата в магистратуру, полагается отсрочка.

В силу. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

При поступлении в магистратуру, необходимо предоставить справку об обучении.

В силу. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Соответственно, в период действия официальной отсрочки гражданина не могут вызывать в военный комиссариат для организации мероприятий призыва.

ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

После окончания действия отсрочки, можно спокойно начать проходить медицинское освидетельствование. Если гражданина признают ограниченно годным к военной службе и присвоят категорию-В, тогда выдадут военный билет.

С уважением!

Любовь Николаена
Клиент, г. Москва
Согласно 53 фз, дается одна отсрочка, исключение если ребенок после школы поступил в вуз на бакалавра, а затем с магистратуру. В нашем случае он учился в спо, потом бакалавр, а теперь магистратура.

В каком году Ваш сын поступил на СПО? В каком году поступил на бакалавриат?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш сын реализовал свое право на отсрочку от призыва на военную службу, когда учился в колледже по программе СПО, на очной форме обучения.

Т.о, Данное право предоставляется призывнику однократно.

Исключение (повторная отсрочка) — это поступили на магистратуру в год окончания бакалавриата, на очную форму обучения.

Одна специальность — это похвально, однако для военкомата это неважно.

Можно не пойти в армию по состоянию здоровья, нужно пройти ВВЭ, где поставят категорию годности.

Сын обязан являться в военкомат по повестке, которую он получил под расписку,

Может не пойти, если есть уважительные причины, например заболевание (подтверждается медицинской справкой из клиники).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7, 24).

С уважением,