Обязаны ли возбудить уголовное дело, если доследственная проверка проведена не в полном объёме?

Обязаны ли возбудить уголовное дело, в случае если доследственная проверка проведена не в полном объёме, но сроки привлечения истекают? Если не сложно, то обоснуйте свой ответ со ссылкой на норму права.

, Аноним, г. Челябинск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Аноним! Уточните, истекают сроки привлечения кого и к чему?

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, такой обязанности на органах дознания либо предварительного следствия не лежит.

В соответствии с ч.2 ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Иных обстоятельств, которые в безусловном порядке, требовали бы от следователя или дознавателя возбуждения уголовного дела, не предусмотрено.

Учтите, что отказ в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности не является реабилитирующим основанием, в связи с чем, не снимает с виновного обязанности возместить вред, гарантируя таким образом потерпевшему защиту нарушенного права.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат, полным образом проконсультирую Вас о путях разрешения Вашего вопроса.

Удачи!

Аноним
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А если срок давности прошёл во время доследственной проверки, следователь не прекращает проверку?

В таком случае, следователь, при отсутствии возражений стороны защиты, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ (в связи с истечением срока давности).