Как получить инвалидность, если у меня ПМК 3-4 степени и состояние ухудшается?

Добрый день!

У меня ПМК 3-4 степень,мне 48 лет,состояние с каждым днем ухудшается,отдышка,нехватка воздуха,головокружения,обмороки.,жжение в области груди,иногда с постели не могу встать,немеют конечности,что на ноги не могу встать,положена группа и что для этого нужно сделать? Спасибо.

, Сорокина Елена, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Данный вопрос должен решаться представителями медико-социальной экспертизы Вы можете получить направление на проведение медико-социальной экспертизы в медицинской организации, в которой вы проходите лечение. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации
от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.