Могу ли я потребовать возмещения ущерба, если знакомая разбила авто, на которое есть доверенность?

Здравствуйте, такой вопрос . Машина оформлена на маму , доверенность сделана на меня . Страховка без ограничений . Дал Авто знакомо, она разбила его в результате дтп, дтп оформлено . Могу ли я потребовать возмещения ущерба , и если да , то в течении какого времени ?

Спасибо

, виталий, г. Черняховск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте. Согласно пункту 1 статьи 1079  ГК Рф обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

С виновника ДТП, в частности, собственник разбитого транспортного средства (либо Вы, представляя интересы собственника по доверенности) может взыскать:

-Возмещение ущерба с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля;

-Затраты на эвакуацию автомобиля на сервис или с места аварии и услуги по его хранению;

-Утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать. При том, что она рассчитывается, если на момент ДТП срок эксплуатации автомобиля не превышает 5 лет или величина эксплуатационного износа не превышает 35 %;
-Расходы на услуги оценочной компании, услуги юриста, почтовые расходы, а также иные расходы, которые суд признает необходимыми в связи с наступлением дорожно-транспортного происшествия.

 До обращения  в суд,  Вам нужно соблюсти общий порядок процесса возмещения ущерба:

-получить необходимую документацию в ГИБДД,

-получить от страховой компании отказ от страховой выплаты либо сумму размером меньше нанесенного ущерба

— сделать независимую экспертизу

И только после всех этих действий вести переговоры с виновником ДТП.  Нужно написать досудебную претензию о возмещении ущерба ДТП.

Если виновник добровольно в установленный в претензии срок не возмещает материальный ущерб, причиненный им в результате дорожно-транспортного происшествия, потерпевшая сторона имеет право урегулировать спор в судебном порядке. Для этого потребуется составление искового заявления о возмещение ущерба в результате ДТП.

Срок для обращения в суд 3 года.