Что мне сделать чтоб меня не садили?

Доброе утро!!! Скажите пожалуйсиа, что мне светит по статье 158.1 был осужден к 10 месяцам лищения свободы за 3500 рублей. А сейчас я совершил кражу по статье 158.ч.3.п. Г ущерб 1500 рублей. Я его вернул чуть больше потерпевшей и она не имеет ко мне не каких претензий, работаю официально, характеристики с места работы положительные. Потерпевшая готова прийти в суд. Что мне сделать чтоб меня не садили? Напишите пожалуйста. Буду очень блогодарен Вам всем.

, Михаил, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Михаил!

Так как у вас уже имеется судимость, к сожалению не получиться прекратить дело в связи с примирением сторон

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

так же рецидив является отягчающим обстоятельством что влияет на приговор

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;

 Я так понимаю, Вы уже признали свою вину полностью и возместили ущерб,  устанавливать кто совершил данное преступление уже нет необходимости? Тогда Вам нужно будет доказывать и убеждать суд, что есть возможность исправления  без реального отбывания наказания, и возможно суд постановит считать назначенное наказание условным, но ситуацию отягчает наличие судимости по той же статье. Хорошо, что потерпевшая, готова прийти в суд и просить за вас. Так же, не помешают характеристика с работы учебы от соседей итд. Я бы конечно советовал Вам обратиться к адвокату, что бы он полностью ознакомился с материалами дела, что бы выстроить линию защиты и представлять вас в суде.

В конечном итоге, решение о размере наказания будет зависеть от суда в данном случае.

Михаил
Клиент, г. Москва
а могут, мне дать условку, или штраф, но не лешение свободы?

да, но от всех нюансов дела будет зависеть и от решения судьи конкретно.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1.Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, просмотрите все смягчающие обстоятельства по правилам ст. 61 УК РФ, возможно какие-то из них Вам подойдут, предоставьте органам предварительного расследования их подтверждение, перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим, попросите потерпевшую направить следствию заявление о том, что ущерб ей возмещен, никаких претензий она не имеет, просит назначить максимально мягкое наказание, заявите ходатайство о рассмотрении дела по правилам гл. 40 УПК РФ, в ходе рассмотрения дела ходатайствуйте о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ — ниже низшего.