Как я стал очередной жертвой мошенников из париба банк сетелем

Взял в Париба банке Сетелем кредитную карту. Причем взял так сказать случайно, после покупки бытовой техники в кредит через данный банк. Карту прислали по почте, можно сказать навязали, мол воспользуйте хорошо, не воспользуйтесь, ничего не потеряйте. Деньги снял летом 2011 года при покупке нетбука, причем снял лишь из-за того, что данная карта была под рукой, тк. обычно пользуюсь другою кредиткой. Сначала оказалось, что из обещанных 25 тысяч, мне было доступно меньше пяти, и как результат суммы на оплату необходимой мне покупки к сожалению не хватило. Ну да ладно, подумал проще отдать будет. Как бы не так. К моменту, когда я решил вернуть средства и уточнить точную сумму долга сотрудники банка огласить мне его отказались, тк. я забыл кодовое слово. В результате все попытки узнать сколько же я на самом деле должен и как мне вернуть долг затянулись почти на пол года, т.к. сотридники напроч отказывались мне предоставлять данную информацию, в которой вроде как и должны были быть заинтересованы. Те мне менее за это время сумма неожиданным образом увеличилась вдое, о чем они мне уже почти спустя полгода после уже очередного звонка, которых было несосчитать, наконец-то огласили. Я оплатил долг. Попросил закрыть карту и счет, на что получил положительный ответ. Но не прошло и года, как оказалось, что счет у меня до сих пор открыт и на нем, также неожиданным образом появилася долг еще почти в три тысячи. Я стал упорно обращаться в банк, пытаясь решить проблему, и в общем и целом погасить сумму, которой и быть-то не должно. Но сотридники банка, утверждая, что из-за просрочки долга мною занимается другой отдел, начали засыпать меня какими-то телефонами, на которых упорно никто не брал трубку либо номер не существовал. Я стал звонить в банк, объясняя, что долг погасил и просил закрыть счет, на что мне либо хамили в открытой форме, либо просто бросали трубку.

Исходя из собственного опыта могу сказать, что политикой банка является накрутка долга. При этом, большие суммы они как таковые давать остерегаются. Зато за год мой долг из 40% годовых, которые я надо признать оплатил в течении нескольких месяцев, и согластно небольшой выписке прилагающейся с картой, т.к. кроме ее и карты там больше ничего не было превратился в 300% годовых, с учетом того, что он был вовремя погашен. Подскажите, какие меры можно предприять в отношении банка в такой ситуации? Возможно ли как-то вернуть хотя бы часть средств полученных банком мошенническим путем?

, Андрей Белоусов, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы как бы на будущее, прежде чем пользоваться кредиткой, не поленитесь и ознакомьтесь с КД который Вас с ней связывает.

Вы забыли кодовое слово к тому же... эта мера банка которая Вас и защищает если что! Ктож виноват то!

Если так стремились узнать что и как, почему в офис банка не приехали или на край письмо не отправили?

Конечно через пол года то сумма возрасла, причем на тот процент, который указан в КД, который Вы в свою очередь даже не видели...

Чтоб ответить на Ваши вопросы необходимо:

1. Ознакомиться с Кд.

2. Видеть выписку с лицевого счета.

Только после этого можно дать консультацию, не видя их сказать ничего нельзя...из описанного Вами следует, что действия банка полностью правомерны.

Андрей Белоусов
Клиент, г. Нижний Новгород

В офис банка я не приехал, т.к. ехать нужно в другой город, а это сутки. О письме я не подумал, в общем у меня еще три кредитных карты было, как-то по телефону со всеми все хорошо урегулировалось.

Я не просил никаких данных от банка, кроме как суммы кредита. Если какое-либо постороннее лицо будет знать мою сумму кредита, то никоем образом в злоумышенных целях воспользоваться этой информацией не может.

Никакого договора я с банком не составлял. Выписки из лицевого счета у меня нет, но из присланных банком документов есть лишь один листок, к которому была прекреплина карта, на которой написано, что сумма по кредитной карте составляет 40% годовых. Если и есть какие-либо условия, по которым эта сумма могла оказаться втрое больше то мне об этом не сообщали.

Разве правомерно требовать с человека по кредитной карте такую сумму, не сообщив условий, если конечно таковые имеются. Не сомневаюсь, что согласно их условиям, причина, по которой сумма оказалась настолько велика есть, но нужно понимать, что я на них не соглашался и договор не подписывал. Они меня не оповещали ни о чем. И в том числе о каких-то дополнительных условиях, которые явно должны быть, если из 40% сумма возросла до 300%

И что немаловажно они наотрез отказываются закрывать мой счет, на котором ни с того ни с сего появляются новые сумму.

1. Андрей, договор можно взять в банке...

2. Выписку с лицевого счета запросить там же.

3. Правомерно так требовать с Вас или нет, сказать можно только после изучения КД.

4. Так Вы не платите пока не прочтете условия договора!

!!! Отправьте ценным письмом (с описью) заявление в банк с требованием выслать копию КД и выписку с лицевого счета. Только после этого можно судить о законности или незаконности требований банка.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей! в Нижнем Новгороде работает консультационный центр для потребителей . Приезжайте с документами будем разбираться. Но поверхности лежит жалоба в ЦБ РФ в Нижегородской области, возможно из документов еще в Роспотребнадзор.

Адрес КЦ Н.Новгород, ул кулибина,д.11 каб 401 т/ф 437-08-70

Татьяна