Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как я стал очередной жертвой мошенников из париба банк сетелем

Взял в Париба банке Сетелем кредитную карту. Причем взял так сказать случайно, после покупки бытовой техники в кредит через данный банк. Карту прислали по почте, можно сказать навязали, мол воспользуйте хорошо, не воспользуйтесь, ничего не потеряйте. Деньги снял летом 2011 года при покупке нетбука, причем снял лишь из-за того, что данная карта была под рукой, тк. обычно пользуюсь другою кредиткой. Сначала оказалось, что из обещанных 25 тысяч, мне было доступно меньше пяти, и как результат суммы на оплату необходимой мне покупки к сожалению не хватило. Ну да ладно, подумал проще отдать будет. Как бы не так. К моменту, когда я решил вернуть средства и уточнить точную сумму долга сотрудники банка огласить мне его отказались, тк. я забыл кодовое слово. В результате все попытки узнать сколько же я на самом деле должен и как мне вернуть долг затянулись почти на пол года, т.к. сотридники напроч отказывались мне предоставлять данную информацию, в которой вроде как и должны были быть заинтересованы. Те мне менее за это время сумма неожиданным образом увеличилась вдое, о чем они мне уже почти спустя полгода после уже очередного звонка, которых было несосчитать, наконец-то огласили. Я оплатил долг. Попросил закрыть карту и счет, на что получил положительный ответ. Но не прошло и года, как оказалось, что счет у меня до сих пор открыт и на нем, также неожиданным образом появилася долг еще почти в три тысячи. Я стал упорно обращаться в банк, пытаясь решить проблему, и в общем и целом погасить сумму, которой и быть-то не должно. Но сотридники банка, утверждая, что из-за просрочки долга мною занимается другой отдел, начали засыпать меня какими-то телефонами, на которых упорно никто не брал трубку либо номер не существовал. Я стал звонить в банк, объясняя, что долг погасил и просил закрыть счет, на что мне либо хамили в открытой форме, либо просто бросали трубку.

Исходя из собственного опыта могу сказать, что политикой банка является накрутка долга. При этом, большие суммы они как таковые давать остерегаются. Зато за год мой долг из 40% годовых, которые я надо признать оплатил в течении нескольких месяцев, и согластно небольшой выписке прилагающейся с картой, т.к. кроме ее и карты там больше ничего не было превратился в 300% годовых, с учетом того, что он был вовремя погашен. Подскажите, какие меры можно предприять в отношении банка в такой ситуации? Возможно ли как-то вернуть хотя бы часть средств полученных банком мошенническим путем?

16 Ноября 2012, 05:30, вопрос №26058 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы как бы на будущее, прежде чем пользоваться кредиткой, не поленитесь и ознакомьтесь с КД который Вас с ней связывает.

    Вы забыли кодовое слово к тому же... эта мера банка которая Вас и защищает если что! Ктож виноват то!

    Если так стремились узнать что и как, почему в офис банка не приехали или на край письмо не отправили?

    Конечно через пол года то сумма возрасла, причем на тот процент, который указан в КД, который Вы в свою очередь даже не видели...

    Чтоб ответить на Ваши вопросы необходимо:

    1. Ознакомиться с Кд.

    2. Видеть выписку с лицевого счета.

    Только после этого можно дать консультацию, не видя их сказать ничего нельзя...из описанного Вами следует, что действия банка полностью правомерны.

    16 Ноября 2012, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В офис банка я не приехал, т.к. ехать нужно в другой город, а это сутки. О письме я не подумал, в общем у меня еще три кредитных карты было, как-то по телефону со всеми все хорошо урегулировалось.

    Я не просил никаких данных от банка, кроме как суммы кредита. Если какое-либо постороннее лицо будет знать мою сумму кредита, то никоем образом в злоумышенных целях воспользоваться этой информацией не может.

    Никакого договора я с банком не составлял. Выписки из лицевого счета у меня нет, но из присланных банком документов есть лишь один листок, к которому была прекреплина карта, на которой написано, что сумма по кредитной карте составляет 40% годовых. Если и есть какие-либо условия, по которым эта сумма могла оказаться втрое больше то мне об этом не сообщали.

    Разве правомерно требовать с человека по кредитной карте такую сумму, не сообщив условий, если конечно таковые имеются. Не сомневаюсь, что согласно их условиям, причина, по которой сумма оказалась настолько велика есть, но нужно понимать, что я на них не соглашался и договор не подписывал. Они меня не оповещали ни о чем. И в том числе о каких-то дополнительных условиях, которые явно должны быть, если из 40% сумма возросла до 300%

    И что немаловажно они наотрез отказываются закрывать мой счет, на котором ни с того ни с сего появляются новые сумму.

    16 Ноября 2012, 10:35
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте Андрей! в Нижнем Новгороде работает консультационный центр для потребителей . Приезжайте с документами будем разбираться. Но поверхности лежит жалоба в ЦБ РФ в Нижегородской области, возможно из документов еще в Роспотребнадзор.

    Адрес КЦ Н.Новгород, ул кулибина,д.11 каб 401 т/ф 437-08-70

    Татьяна

    16 Ноября 2012, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Андрей, договор можно взять в банке...

    2. Выписку с лицевого счета запросить там же.

    3. Правомерно так требовать с Вас или нет, сказать можно только после изучения КД.

    4. Так Вы не платите пока не прочтете условия договора!

    !!! Отправьте ценным письмом (с описью) заявление в банк с требованием выслать копию КД и выписку с лицевого счета. Только после этого можно судить о законности или незаконности требований банка.

    16 Ноября 2012, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, так и сделаю.

    Я конечно, с радостью платить не буду, но год назад, когда моя сумма долга была 5000 р. я заплатил 10 тысяч р. хотя согласно указанным у них процентам, должен был заплатить меньше тысячи. А недавно с меня стали требовать еще 3000 тысячи, хотя я еще год назад все погасил и просил закрыть счет. Собственно, я бы и ее платить не стал, но мой долг, которого быть не должно, еще и ростет. Поэтому мне и хотелось узнать здесь для начала хотя бы, о правомерности действий банка.

    И как понимать договор можно взять в банке? Договор составляется тем или иным образом до предоставления услуги, и должен быть мною подписан. Соответственно, как он может сыглать какую-либо роль иметь какую-либо силу, если я его не видел и не подписал?

    Или я чего-то не понимаю.

    16 Ноября 2012, 10:50
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Договор в данном случае Вами не должен быть подписан, да, его можно взять в банке и он играет роль так как ст. 435 ГК РФ.

    Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
    Оферта должна содержать существенные условия договора.
    2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
    Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.


    И не платите более ничего, сначало договор посмотрите. В письме укажите, что долг давно погашен и тд. и тп.

    16 Ноября 2012, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а извещать меня об условий договора тоже не обязательно? И почему мне не выслали договор, и соответственно ПРАВОМЕРНОСТЬ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ СО СТОРОНЫ БАНКА? У меня на руках есть график погашения и квитации о суммах и сроках погашения. Исходя из графика банк берет 40% годовых, если бы я взял всю сумму 25 тысяч рублей, то переплатил бы 15 тысяч рублей, и мой общий процент составил бы почти 60% за весь период. Если бы оплачивал по графику в течении 36 месяцев. Прошел год, я переплатил уже 10 тысяч рублей, хотя взял всего 5 тысяч.

    Разве возможно правомерно прописать что-либо в договоре, учитывая, что сам я с этой информацией не был ознакомлен? Как расцениваются данные действия банка?

    16 Ноября 2012, 11:13
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    В этом плане, все правомерно. Вы согласились со всеми условиями просто активировав карту. Зачем квитанции если можно взять выписку с лицевого счета то...

    16 Ноября 2012, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ, но честно говоря у меня как-то с трудом в голове укладывается правомерность данной ситуации со стороны банка.

    Т.е. скажем я могу выпустить карту, предложить ее клиенту, и проинформировать частично, или возможно вовсе не информировать об условиях использования карты, а после активации договора, прописать к примеру, что за каждый день использования карты взымается коммиссия скажем в размере 100 рублей. Или, как вариант, что например могло бы служить причиной в банке, оставить на счете клиента небольшую задолжноть, к примеру в 10 рублей, и брать ежедневно, я не знаю, за просрочку по 1000 рублей. И при этом мои действия будут считаться вполне правомерными. Это же получается, что при желании работники банка могут составить догоров, согласно которому я буду должен им не 3 тысячи, а 3 миллиона. И пойти жить на улицу. При этом я, активировав карту, уже заведомо даю свое согласие на составление любого вида договора с их стороны на их усмотрение на впорле законных основаниях.

    Так получается?

    16 Ноября 2012, 12:46

    Уточнение клиента

    А если пойти еще дальше, то можно скажем имея какую-либо организацию при каждой покупке товара давать карту в виде бонуса, а в договоре указать скажем вышеописанные условия. Соответственно договор не показывать.

    Кстати, не менее Важно для меня как же мне все-таки закрыть счет. Т.к. они, несмотря на то, что я все погасил, закрывать мне его отказываются. И не стоит забывать, что я еще год назад просил их закрыть счет, и хотя сотрудники банка уверяли меня, что счет закрыт, мне до сих пор приходят счета

    16 Ноября 2012, 15:00
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам необходимо взять указанные мной документы...там видно будет. Если действия банка неправомерны, то иск в суд+ жалоба в ЦБ, как правило жалоба в ЦБ если обоснована , то для банка могут наступить серьезные последствия, вплоть до лишения лицензии...

    17 Ноября 2012, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats