С какого возраста можно голосовать?

Добрый вечер. С какого возраста можно голосовать, то есть я хочу голосовать, с какого возраста мне можно будет голосовать на выборах?

, Альберт, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт

Ответ на заданный Вами вопрос закреплен в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
Согласно ст. 4 вышеуказанного закона:

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации…

Таким образом, если Вам на день голосования будет 18 лет, то Вы сможете принять участие в выборах и отдать свой голос.