8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В РФ процесс "погашения судимости" происходит автоматически или для этого нужно куда-то обращаться?

Здравствуйте. Такая ситуация. Гражданин Украины некоторое время проживал на территории РФ (в Москве). По РВП. И по глупости совершил кражу (ст. 158, ч. 2, п. в). Соответственно вовремя одумался, во всем признался и понес наказание (выплатил штраф). После этого никаких нарушений не совершал. Если я правильно понял, то через год судимость считается погашенной. Однако имеются некоторые вопросы:

1. В РФ процесс "погашения судимости" происходит автоматически или для этого нужно куда-то обращаться?

2. Считается ли эта судимость на территории Украины и будут ли соответствующие пометки в справке о несудимости (на Украине)? В РФ, насколько я знаю, в данной справке пишут обо всех судимостях, включая погашенные. Интересно, как это происходит за ее пределами.

Заранее спасибо за ответы)

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин. В соответствии с требованиями части 3 статьи 86 «Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019) 

. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Приказом МВД определен порядок предоставления сведений по справкам о наличии (отсутствии судимости)

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 22.08.2017) „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования“ (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

74.3. В графе „имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации“ при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.
На основании изложенного, судимость в соответствующем документе будет отражена.
На территории УКраины, думаю вряд ли, поскольку между Россией и УКраиной расторгнуто множество соглашений о сотрудничестве, следовательно, отсутствуют какие-либо регламенты, описывающие порядок действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Постановление об окончании производства возвращение исполнительного документа взыскателю, как это понять, куда ушли долги с госуслуг?
постановление об окончании производства возвращение исполнительного документа взыскателю, как это понять, куда ушли долги с госуслуг?
, вопрос №4087292, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Подскажите куда мне обращаться?
Добрый день!!! Бывший муж уже два месяца не платит алименты!( Я в данный момент нахожусь в Москве, он в Белогороде, зарегистрированы в Белгородской области, город Губкин!!! Подскажите куда мне обращаться???
, вопрос №4086670, Наталья, г. Иркутск
Административное право
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного.что за это будет?
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного..что за это будет?
, вопрос №4086549, Екатерина, г. Братск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2019