Здравствуйте, Алексей! Согласно п.1 ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Рисков в принципе для займодавца практически нет.
Но тут нужно учитывать, что обязанность по «исправлению» незаконной перепланировки переходит к новому собственнику, он должен вернуть жилое помещение в первоначальное состояние, либо узаконить перепланировку по возможности.
Поэтому целесообразно немного надбавить к рыночной стоимости квартиры, чтобы займодавец перестраховал себя.
не является.