Могу ли я как носитель русского языка подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если у родителей нет гражданства РФ?

Здравствуйте, я закончил общеобразовательную школу в России в 2014 году, а после закончил юридический колледж. Могу ли я как носитель русского языка подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если у меня нет у родителей гражданства РФ?

Уточнение от клиента
Я гражданин Азербайджана
, Салех Абдуллаев, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Салех!

Смотрите, что по этому поводу говорит российское законодательство:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Постоянное проживание-это проживание по ВНЖ.

Поэтому вначале необходимо получить Вид на жительство ( Вам его могут выдать, если Вы признаны носителем русского языка). А далее можно обращаться за гражданством РФ в упрощённом порядке. И то, что родители не граждане РФ не повлияет на ваше право.