Остановили сотрудники ГАИ за то, что не уступил пешеходу, является ли протокол законным?

Добрый день. Сейчас меня остановили сотрудники ГАИ за то что не уступил пешеходу. Двигался в темное время суток. Пешехода никакого не видел. Видео фиксации правонарушения нет. Показаний свидетелей нет. Является ли протокол законным ?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Смотрите, что говорит законодательство:

ст.28.2 КоАП РФ

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Поэтому только отсутствие свидетелей и видеофиксации само по себе не делает протокол незаконным. Однако предусмотрено право обжалования, если Вы не согласны. Надо знать, что Вы написали в протоколе.

Если заинтересует подробная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.