Больше ли % подоходного налога при работе на половину ставки и как рассчитывается НДФЛ?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя дочь 17 лет устроилась официально работать в салон красоты на пол ставки мастером мантикора.

У хозяйки ИП.

При выдаче зарплаты и аванса вычерается подоходный налог. Но хозяйка вычитает не 13%, а больше. Говорит, что при работе на пол ставки % подоходного налога больше и составляет 30%.

Правомерны ли её действия. И как рассчитывается ндфл при работе на пол ставки. Спасибо.

, Наталья, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ставка НДФЛ не зависит от размера ставки. Если работник является резидентом, то ставка всегда 13%. Похоже, что работодатель у вашей дочери удерживает страховые взносы, которые должен уплачивать за свой счет. Запросите справку 2-НДФЛ.