Возможно ли взыскать одолженные 5 лет назад деньги, если есть переписки с обещанием вернуть их?

Здравствуйте!

Пять лет назад одолжила деньги (5000 р, перевод на карту). Всё это время а переписках были обещания вернуть. Недавно я получила в грубой форме отказ возвращать средства. Возможно ли добиться взыскания?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Да, есть такая возможность. Задолженность взыскивается судебным приказом, где сроки исковой давности не применимы. Если должник пропустит срок для подачи возражений. судебный приказ вступит в силу. Если успеет и приказ будет отменен, то в суде при рассмотрении тех же требований в исковом порядке настаивайте на том, что срок исковой давности не истек, так как должник признавал долг, поэтому срок исковой давности начинал течь заново с момента признания долга.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

А как был оговорен Сторонами срок возврата этих, заемных денежных средств?

Если ли у Вас возможность представить дело таким образом, что срок возврата займа  не был определен Сторонами?..

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Соглашусь с позицией коллеги Каргапольцева Евгения, относительно подачи заявленияо выдаче судебного приказа (СП), в мировой суд.

А вот по поводу признания долга, поспорю. В силу разъяснений Верхового Суда РФ (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»),

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

В общем, «на повестке дня», полагаю, 2 вопроса:

1) Как Стороны обговорили срок возврата заемных денежных средств?

2) Будет ли переписка, с помощью электронных мессенджеров, признана письменной формой признания долга?

Если спор перейдет в исковое производство, где речь пойдет об истечении сроков давности, у истца просто нет других вариантов добиться удовлетворения иска  иначе, чем доказывать признание долга.

Я понимаю. Нелегко это будет сделать Заимодавцу, в данной ситуации.

Принципиальным для практики является вопрос о форме признания долга за пределами срока исковой давности. Статья 206 ГК РФ указывает на обязательность соблюдения письменной формы для такого признания. Данное требование является более строгим в сравнении с прерыванием срока исковой давности, для которого достаточным является совершение действий, свидетельствующих о признании долга. В свою очередь, для соблюдения требования к форме признания долга в понимании п. 2 ст. 206 ГК РФ необходимо, чтобы из документа явно следовало намерение лица признать долг

Где этот документ, подтверждающий письменное признание долга, заемщиком? Электронная переписка, навряд ли, является документом в письменной форме.