Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Смена директора ООО, прежний прячет документы и печать

Доброго дня, уважаемые! Провели общее собрание о смене директора, а нотариус не принимает заявление без свидетельств о гос регистрации юр.лица, выписку из ЕГРЮЛ мы свежую взяли в ИФНС. Директор не отдает учредительные документы, печать и флэш- банк, скрывается, на звонки не отвечает, письма не получает!!! Кроме того, в ИФНС дубликаты Свидетельств заказать не можем, поскольку налорги хотят, чтоб заявления на дубликат запрашивал директор и госпошлину платил только ОН. Во какая засади. Фирма стоит, не можем работать, директора нового не можем зарегистрировать из-за одного психа... Уважаемые,посоветуйте нам, ЧТО ДЕЛАТЬ?

С уважением, Дмитрий.

16 Октября 2013, 09:57, вопрос №260532 Дмитрий, г. Екатеринбург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!
    А директор является учредителем или нет? Однако в любом случае самый первый совет-обратиться в полицию за мошенничеством.

    16 Октября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день. попробуйте обратиться к другому нотариусу, объясните ситуацию. наверняка, у Вас есть копия свидетельства о гос.регистрации, к тому же все сведения о юрид.лице есть в свежей выписке. Не понятно, почему нотариус требует именно свидетельство.

    Обычно, необходимо предоставить решение о смене руководителя и свежую выписку ЕГРЮЛ.

    16 Октября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Дмитрий. На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявление о похищении бывшим директором документов и печати.

    Статья 325 Уголовного Кодекса РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия» гласит:

    1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    16 Октября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Соглашусь с Маргаритой, здесь преступление по ст. 325 УК РФ Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия. Пишите заявление в полицию и привлекайте к уголовной ответственности.

    16 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если прежний директор не является учредителем, то принять решение о смене директора можно, а для налогового органа должно быть достаточно предоставления решения о смене руководителя, поскольку он вступает в свои полномочия с момента принятия такого решения, а не с момента внесения записки в ЕГРЮЛ.

    Ведь смена руководителя не является изменением, вносимым в учредительные документы.

    16 Октября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Дополню. Статья 201 УК РФ Злоупотребление полномочиями

    1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой
    или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой
    организации
    и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других
    лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло
    причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или
    организаций
    либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
    либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
    либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается штрафом в размере до одного
    миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными
    работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением
    права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет.

    Примечание 2. данной статьи. Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы,
    причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не
    являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное
    преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее
    согласия.

    16 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, мне такая мысль в голову пришла-заплатите гос пошлину от лица старого директора и просьбу о выдачи свидетельства о гос регистрации ЮЛ вышлите в налоговую почтой и почтой попросите его прислать. Это так же допускается и Вы сможете получить все необходимые для нотариуса документы.

    16 Октября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Дмитрий!

    Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Всё делать надо за подписью старого Гендиректора (найдите где-нибудь бланк и оформите 1 доверенность на кого-нибудь от его имени на заказ печати, заказ и получение дубликатов и т.д.).

    1) Закажите ещё одну печать.

    2) Закжите дубликат Свидетельства в налоговой через канцелярию. Там заявления принимают и не смотрят, кто подписал.

    3) Соберите собрание на смену Гендиректора.

    4) Новый Гендиректор вправе заверять все формы Заявлений для налоговой.

    Вот и всё.

    16 Октября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats