Комиссар не отдал документы о ДТП в ГИБДД, что делать?

Произошло дтп,вторая сторона признала свою вину.Комиссары оформили происшествие и назначили срок разбора.В срок мы пришли,оказалось,что комиссары не передали документы в гибдд.По звоку оъяснили,что по причине их неполадок,они не успели,а известить забыли.Обещали через несколько дней передать в гибдд,а значит нам ждать еще две недели разбора в гибдд.Общаются так,будто оно им и не надо,и по сути,не хотят ничего пояснять.Подскажите,что делать и чем чревато это для нас.Уточню,что страховой у нас не было на момент дтп,так как машина была куплена за день до событий.Камиссар сказал,что это не проблема и офрмление на сторону виновного и его страховку накладывается

, Султан, г. Новосибирск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

То, что материал вовремя не поступил в отдел ГИБДД, может означать, что административный разбор с вашим участием будет перенесен.

После рассмотрения административного разбора, вам будет выдан «на руки» материал для направления в страховую компанию.

Согласно абз. первому п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования,
страховщик обязан произвести выплату потерпевшему или после осмотра и (или)
независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать
потерпевшему направление на ремонт транспортного средства или направить
потерпевшему мотивированный отказ в выплате страхового возмещения.

Далее предлагаю рассмотреть случай, где вы вправе подать заявление на получение выплаты на восстановительный ремонт.

В случае, если станет очевидно, что  указанной суммы недостаточно для возмещения в полном объеме причиненного вам ущерба в результате ДТП, что должно будет основываться на Заключении страховой компании, содержащее стоимость восстановительного ремонта автомобиля от повреждений, полученных в результате ДТП, рассчитанного на основании среднерыночных цен без учета износа, разницу (восстановительный ремонт с учетом износа) вы вправе потребовать с виновника.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в стразовой организации, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!