Требуют оплатить штраф за просмотр порно в интернете и угрожают разослать информацию всем контактам

Мне 13 лет я зашла в инет и мне высвечивается реклама с порнографией и тут же табличка что типо нужно оплатить штраф за просмотр порнографии а то разошлю всем моим контактам телефоне я незнаю что делать мама подумает что я смотрю порнографию хотя я её не смотрю, всё это происходило на телефоне я в инет зашла. Помогите прошу!!!!

, Рита, г. Барнаул
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Не переживайте, за просмотр порнографии никакие штрафы не предусмотрены. Это мошенники при помощи вредоносных программ пытаются ввести Вас в заблуждение. Не обращайте внимания и, тем более, не оплачивайте денежные средства. Перезагрузите свое мобильное устройство. Если это не поможет, обратитесь к специалистам, которые помогут проверить телефон на предмет наличия вирусов и помогут их удалить.

С уважением, Татьяна.