Смогу ли я обанкротиться, если не могу платить кредиты уже 4 месяца?

Здравствуйте. Не могу платить кредиты уже около 4 месяца. Сейчас негде жить, От безвыходности пришлось взять займ на аренду квартиры. Теперь не знаю как его выплатить. В дальнейшем через пару месяцев собираюсь начать процедуру банкротства. Будет ли невыплата последнего займа считаться умышленной? и смогу ли тогда я обанкротиться?

, Вера, г. Находка
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Вы имеете право подать в суд заявление о признании вас банкротом. В это случае вы должны руководствоваться положением ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве». Заявление можно подать если у вас есть следующие признаки неплатежеспособности:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Хочу предупредить, что банкротство сложная и длительная юридическая процедура. В случае признания вас банкротом есть много последствий, которые многие не учитывают.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сможете. Только вот по последнему кредиту надо смотреть анкету вашу. Если Вы не указали в ней другие кредиты, то последний могут и не списать, а остальные спишут.

Но и опять же само банкротство процедура платная, от 100 000 руб.