8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать ребенка в жилье без выделения ему доли в нем?

Здравствуйте. Вопрос про новорождённого, прописку и продажу квартиры. Ситуация следующая, я будущая мать, являюсь собственницей и прописана в Москве в приватизированной квартире, которую собираюсь продавать. Мой муж, собственник доли в Московской области, прописан там же- доля тоже на продаже. Я хотела бы прописать новорождённого в Москве, но вопрос следующий, когда появится покупатель как быть с пропиской новорождённого? А именно:

1- нужно ли разрешение опеки для выписки? А если ребёнку не выделять долю? Можно ли вообще прописать малыша без назначения ему доли, права собственности?

2 - можно ли выписать на площадь папы, с учётом того что она гораздо меньше, и находится в МО? Сразу прописывать к папе не хотим по многим причинам

Показать полностью
, Юлия, п. Поведники
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Поэтому Вы вправе зарегистрировать новорожденного  по месту жительства в своей квартире. В п.4 ст.60 СК РФ говорится о том, что дети не имеют права на имущество своих родителей. нет требований и о том, чтобы для регистрации ребенку должны быть выделена доля. При снятии с регистрационного учета ребенка при продаже квартиры разрешения органов опеки не требуется, зарегистрируете в другом жилье (у отца или по месту своей новой регистрации). Разрешение опеки требуется только тогда, когда отчуждается имущество несовершеннолетнего, например принадлежащая ему доля в квартире. Площадь квартиры в данном случае также тут никакого значения не имеет.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли приобрести жилье в ЛНР за мат
Можно ли приобрести жилье в ЛНР за мат.капитал, в 2024 году?
, вопрос №3938364, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Капитал был получен на 2-ого ребенка, когда 1-му было 17, нужно ли на 1-ого выделять долю в новой квартире, если он совершеннолетний?
Мат. капитал был получен на 2-ого ребенка, когда 1-му было 17, нужно ли на 1-ого выделять долю в новой квартире, если он совершеннолетний?
, вопрос №3937979, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли быть собственником квартиры или не быть в ней прописанной?
Здравствуйте,такой вопрос моей мама достается квартира от дедушки,она ее приватизирует и меня как дочь сделает наследником. И она в сто процентов потом отпадет мне? И есть квартира в другой квартире где прописана ,там вроде что то мое есть. Можно ли быть собственником квартиры или не быть в ней прописанной ?
, вопрос №3937950, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Подскажите, пожалуйста, можно ли отдать свою долю государству, в неприватизированной квартире за долго?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отдать свою долю государству, в неприватизированной квартире за долго? я там никогда не жила, раньше была прописана
, вопрос №3937891, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Можно ли не платить взносы или все таки нужно?
Состою в СНТ, однако на данный момент участка в собственности нет, ждем выделения земли и образования новых участков, членской книжки нет, но договор с СНТ заключен. Можно ли не платить взносы или все таки нужно?
, вопрос №3935389, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2019