Можно ли прописать ребенка в жилье без выделения ему доли в нем?

Здравствуйте. Вопрос про новорождённого, прописку и продажу квартиры. Ситуация следующая, я будущая мать, являюсь собственницей и прописана в Москве в приватизированной квартире, которую собираюсь продавать. Мой муж, собственник доли в Московской области, прописан там же- доля тоже на продаже. Я хотела бы прописать новорождённого в Москве, но вопрос следующий, когда появится покупатель как быть с пропиской новорождённого? А именно:

1- нужно ли разрешение опеки для выписки? А если ребёнку не выделять долю? Можно ли вообще прописать малыша без назначения ему доли, права собственности?

2 - можно ли выписать на площадь папы, с учётом того что она гораздо меньше, и находится в МО? Сразу прописывать к папе не хотим по многим причинам

, Юлия, п. Поведники
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Поэтому Вы вправе зарегистрировать новорожденного  по месту жительства в своей квартире. В п.4 ст.60 СК РФ говорится о том, что дети не имеют права на имущество своих родителей. нет требований и о том, чтобы для регистрации ребенку должны быть выделена доля. При снятии с регистрационного учета ребенка при продаже квартиры разрешения органов опеки не требуется, зарегистрируете в другом жилье (у отца или по месту своей новой регистрации). Разрешение опеки требуется только тогда, когда отчуждается имущество несовершеннолетнего, например принадлежащая ему доля в квартире. Площадь квартиры в данном случае также тут никакого значения не имеет.

С уважением