Могу ли я получить гражданство РФ, если я закончил общеобразовательную школу в России и у отца ВНЖ?

Здравствуйте, я гражданин Азербайджана. Могу ли я получить гражданство РФ если я закончил общеобразовательную школу в России, и у моего отца ВНЖ?

Уточнение от клиента
В 2014 году закончил 11 класс
, Салех Абдуллаев, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Салех!

Окончание общеобразовательной школы само по себе не даёт право на получение гражданства РФ. И наличие у Вашего отца ВНЖ также не является основанием приобретения гражданства РФ.

Основания приобретения гражданства РФ указаны в

Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Если заинтересует подробная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.