Возникнут ли из за этого проблемы со страховой компанией?

Здравствуйте. Попала в ДТП. Инспектор составил протокол. Я не виновата. Протокол с виновником подписали. И только позже я заметила, что инспектор ошибся в дате действия моего страхового полиса, вместо 19.10.2020 написал 19.10.2019. То есть по протоколу мой полис получается просрочен, хотя по факту он действительный. Остальные данные моего полиса указаны верно. Возникнут ли из за этого проблемы со страховой компанией?

Уточнение от клиента

ДТП было 29.11.19 года

, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Вы можете обратиться в подразделение ГИБДД для внесения исправления в протокол.

При этом если в протоколе верно указан номер полиса — то проблем не возникнет, поскольку в данном случае речь идет не о недействительном полисе, а о технической ошибке.

В целом же требование ст. 14.1 ФЗ «ОБ ОСАГО» для обращения за выплатой у Вас будет соблюдено.

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П обязательным реквизитом страхового полиса является его номер, который заносится в базу данных страховой компании и передается в РСА — поэтому при совпадении номера полиса с номером указанным в протоколе нет оснований говорить о его недействительности.

В силу Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

174. Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического лица, защитника или представителя, законного представителя юридического лица, а также по своей инициативе вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа <4>.
Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки осуществляется сотрудником в порядке, установленном статьей 29.12.1 Кодекса.
ДТП было 29.11.19 года

С этим нет никаких проблем исправление технических ошибок вполне возможно сотрудниками ГИБДД.

Если ошибка будет исправлена и заверена подписью сотрудника — страховая компания примет указанные документы и произведет без каких-либо проблем выплату.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением об исправлении ошибок в протоколе о ДТП. В заявлении укажите о допущенной описке в дате полиса с приложением его копии. Сотрудники ГИБДД должны внести исправления, потому что не исключен факт отказа в выплате по такому основанию, хотя и формальному. Протокол составляется в соответствии, в том числе, с КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Дополню, что у Вас никаких проблем не возникнет, так как обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) и привлечение водителя к административной ответственности за нарушение ПДД это разные институты права. (ст.1 ФЗ Об осаго, ст.1 КоАП РФ).

Какая дата Вашего страхового полиса указана в протоколе не важно для рассмотрения данного протокола и вынесения постановления.

Равно как и дата Вашего страхового полиса, указанная в протоколе не имеет значения для страховой компании. Она руководствуется только едиными электронными данными.

Поэтому в резюме. Не вижу смысла что-либо предпринимать.