8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение второго собственника для сдачи своей доли в аренду?

Добрый вечер. Являюсь собственником ½ трехкомнатной квартиры, в которой не живу, но прописан. Долгое время не платил за услуги жкх, а начал это делать только с начала этого года. Т.е. уже около года исправно плачу 50% от стоимости за кап. ремонт, управляющей компании за обслуживание, отопление и вывоз мусора. Кадастровая стоимость квартиры составляет 1,3 млн. Сейчас квартира выставлена на продажу на нескольких сайтах уже пол года. Звонков практически нет, но дважды находились покупатели, готовые купить, но все срывалось в последний момент. Я за то, чтобы продать квартиру, но второй собственник согласен на это при определенном условии, что квартира будет продана не менее 1,3 млн. Или второй варинат – выкуп моей доли за 400 тыс и не больше. Получается, создаются рамки, при которых я не могу выставить на продажу квартиру по низкой цене и получить более 400 тыс. И даже эти 400 тыс второй собственник не готов отдать сразу, т.к. у него имеется комната в общежитии, которая продается. Получается деньги он сможет отдать только после продажи этой комнаты. Когда это произойдет – неизвестно. Подскажите пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации? Если продавать долю, нужно ли производить через суд разделение площади? Могу ли я заселить в квартиру третье лицо, без просписки его в этой квартире? Нужно ли для этого разрешение от второго собственника, который там проживает, и сможет ли он выдвинуть какие-либо оффициальные претензии? Какие вообще возможны решения сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Никита, г. Вологда
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита. В соответствии с требованиями части 1 статьи 250 ГКРФ  При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

На основании изложенного получите его отказот покупки ВАшей части и продайте любому третьему лицу. Удачи.

0
0
0
0
Мария Шкундина
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте Никита. Сoглacнo ч.2 стaтьe 252 ГK PФ:

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества

причем выдeлить дoлю мoжнo двyмя cпocoбaми: пo coглaшeнию вcex coбcтвeнникoв или чepeз cyд.

Но, в первую очередь стоит указать, что второй собственник имеет преимущественное право выкупа Вашей доли. Это значит, что Вы обязаны уведомить (естественно лучше в письменной форме) второго собственника о продаже Вашей доли, с указанием объекта продажи, его цены и т.д. И только после этого, как получите ответ от него (в течение месяца) ответ- проще говоря «отказ» Вы можете продать данную долю третьему лицу.

0
0
0
0
Ирина Кустова
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
При сдаче недвижимого имущества в долях, спрашивать согласие второго собственника нужно.
Если собственник готов продавать только за сумму 1300 000, а вы согласны на меньшую и находите покупателя, готовы вы пойти на уменьшение своей доли, а ему отдать 50% от суммы 1300 000 тогда и с собственником вы расстаньтесь, и получите все равно больше чем 400 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019