Карам, здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 111 УК РФ санкция предусматривает
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
То есть законом это относится к особо тяжким преступлениям. Практика судов по регионам конечно складывается крайне спорно, поэтому что-либо гарантировать я бы не рискнула.
Однако скажу так, в ходе моей следственной практике имелись случаи по которым за указанные преступления назначалось условное наказание.
Если попытаться подвести их к общему знаменателю, то необходимо отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств (напомню, что суд имеет право в качестве отягчающего обстоятельства учесть нахождение в состоянии алкогольного опьянения), а также наличие смягчающих обстоятельств, к примеру: заглаживание вреда, помощь в лечении потерпевшему, примирение с ним, а также букет положительных характеристик.
При этом я бы советовал не доверять голословным заявлениям о примирении, а получить письменное заявление от потерпевшего, в котором бы последний говорил о том, что в настоящий момент он примирился с обвиняемым, последний загладил причиненный вред, и потерпевший его простил. Также я бы советовал получить от потерпевшего расписки, в которых бы он указал какую денежную сумму и когда он получил от обвиняемого (его родственников), с указанием, что с целью заглаживания причиненного вреда. А также попросить потерпевшего дать дополнительные показания (дополнительный допрос) в котором бы он тоже сказал о примирении.
При наборе указанных фактов уже можно говорить о возможности назначения наказания в виде условного лишения свободы.
Для более развернутой и полноценной консультацией Вы можете обратиться в чат.