Как можно помочь человеку, если его посадили на 9 месяцев в тюрьму?

Как можно помочь человеку, если его посадили на 9 месяцев в тюрьму, при этом платил элементы, а его бывшей жене все мало

, Мария, г. Переславль-Залесский

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.81 Семейного Кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.» Конкретный размер алиментов устанавливается судом (либо в твердой сумме, либо в процентом отношении к доходу). Поэтому если есть решение суда то алименты должны взыскиваться на основании решения. Если решения суда нет, то бывшая супруга может обратиться в суд.

Отбытие наказания не освобождает от уплаты алиментов.

Если осужденный работает в колонии, то из его заработной платы должны удерживаться алименты.